Kamis, 06 Juni 2013

RPP BTQ KELAS I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) KE 1

Madrasah                    : MI Miftahul Ulum Pakukerto
Kelas / Semester          : I / II (dua)
Mata Pelajaran            : Baca Tulis Al Qur’an (BTQ)



Standar Kompetensi
Huruf hijaiyah bersambung
Alif sampai ya  Membaca dan menulis huruf hijaiyah dengan baik dan benar
Kompetensi Dasar
Mengenal cara membaca Huruf hijaiyah bersambung
Indikator
1.      Menunjukkan huruf alif – ya’ bersambung
2.      Menulis huruf alif – ya’ bersambung
Alokasi waktu
20 jam 12 x pertemuan, minggu ke 1, 2, 3, 4

A.    Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
  1. Menunjukkan huruf alif – ya’ bersambung
  2. Menulis huruf alif – ya’ bersambung
  3. Menunjukkan huruf alif – ya’ bersambung

B.     Materi Pembelajaran
  1. Huruf hijaiyyah alif – ya’ bersambung

C.    Metode Pembelajaran
  1. Ceramah berfariasi
  2. Demonstrasi
  3. Latihan

D.    Langkah-Langkah Pembelajaran
  1. Pertemuan 1 : 2 x 35 menit
a.       Kegiatan pendahuluan
-          Motivasi dan apersepsi
-          Siapa yang sudah tahu tulisan huruf Al Qur’an dengan huruf bersambung
-          Siapa yang sudah hafal  huruf hijaiyyah bersambung
b.      Kegiatan inti
-          Memberi contoh membaca huruf hijaiyyah bersambung
-          Membimbing siswa malafalkan huruf alif – ya’ bersambung
-          Meminta siswa secara acak melafalkan huruf hijaiyyah bersambung
c.       Kegiatan Penutup
-          Meminta siswa mengulang melafalkan hurus hijaiyyah secara bersama-sama

  1. Pertemuan 2 : 3 x 35 menit
a.       Kegiatan pendahuluan
-          Motivasi dan apersepsi
-          Meminta siswa melafalkan huruf hijaiyyah sesuai model yang diberikan pertemuan lalu
b.      Kegiatan inti
-          Membimbing siswa melafalkan huruf alif – kho’ bersambung
-          Menunjukkan huruf alif- kho’ bersambung
-          Menjelaskan huruf alif – kho’ bersambung
-          Menulis huruf alif – kho’ bersambung
c.       Kegiatan penutup
-          Melafalkan huruf alif – kho’ bersambung



  1. Pertemuan 3 : 2 x 35 menit
a.       Kegiatan pendahuluan
-          Motivasi dan apersepsi
-          Mengajak siswa membaca huruf alif – kho’ bersambung
-          Menunjuk salah satu siswa melafalkan huruf alif – kho’ bersambung
b.      Kegiatan inti
-          Membimbing siswa satu persatu melafalkan huruf alif – kho’ dalam buku Iqro’
-          Meminta siswa membaca sesuai jilid
-          Mambenarkan bacaan siswa yang belum sesuai dengan kaidah
c.       Kegiatan penutup
-          Melafalkan huruf alif – kho’

  1. Pertemuan 4 : 3 x 35 menit
a.       Kegiatan pendahuluan
-          Motivasi dan apersepsi
-          Mengajak siswa membaca huruf alif – tho bersambung
-          Menunjuk salah satu siswa melafalkan huruf alif – Tho’ bersambung
b.      Kegiatan inti
-          Memberikan soal untuk dikerjakan siswa
c.       Kegiatan penutup
-          Melafalkan huruf alif – tho’

  1. Pertemuan 5 : 2 x 35 menit
a.       Kegiatan pendahuluan
-          Motivasi dan apersepsi
-          Menulis huruf alif – kho’ bersambung
-          Menunjuk salah satu siswa melafalkan huruf alif – kho’
b.      Kegiatan inti
-          Menulis huruf alif - kho bersambung
c.       Kegiatan penutup
-          Melafalkan huruf alif - kho bersambung

  1. Pertemuan 6 : 3 x 35 menit
a.       Kegiatan pendahuluan
-          Motivasi dan apersepsi
-          Mengajak siswa membaca huruf alif - tho bertanda baca fathah bersambung
-          Menunjuk salah satu siswa melafalkan huruf dal - dhad bertanda baca fathah bersambung
b.      Kegiatan inti
-          Membimbing siswa satu persatu melafalkan huruf alif - tho bertanda baca fathah melalui kata dalam buku Iqro’ jilid II
-          Meminta siswa membaca sesuai jilid
-          Mambenarkan bacaan siswa yang belum sesuai dengan kaidah
c.       Kegiatan penutup
-          Menulis huruf alif - tho bersambung
-          Melafalkan huruf alif - tho bersambung  secara bersama

  1. Pertemuan 7 : 2 x 35 menit
a.       Kegiatan pendahuluan
-          motivasi dan apersepsi
-          Siapa yang sudah tahu tulisan huruf bersambung
-          Siapa yang sudah hafal huruf hijaiyyah bersambung
b.      Kegiatan inti
-          Memberi contoh membaca huruf hijaiyyah
-          Membimbing siswa malafalkan huruf alif – ya’ bersambung
-          Meminta siswa secara acak melafalkan huruf hijaiyyah bersambung
c.       Kegiatan Penutup
-          Meminta siswa mengulang melafalkan hurus hijaiyyah bersambung secara bersama-sama

  1. Pertemuan 8 : 3 x 35 menit
a.       Kegiatan pendahuluan
-          Motivasi dan apersepsi
-          Meminta siswa melafalkan huruf hijaiyyah sesuai model yang diberikan pertemuan lalu
b.      Kegiatan inti
-          Membimbing siswa melafalkan huruf alif – ya’ bersambung
-          Menunjukkan huruf alif- ya’ bersambung
-          Menjelaskan huruf alif – ya’ bersambung
-          Menulis huruf alif – ya’ bersambung
c.       Kegiatan penutup
-          Melafalkan huruf alif – ya’ bersambung bersama-sama

  1. Pertemuan 9 : 2 x 35 menit
a.       Kegiatan pendahuluan
-          Motivasi dan apersepsi
-          Mengajak siswa membaca huruf alif – kho’ bersambung
-          Menunjuk salah satu siswa melafalkan huruf alif – kho’ bersambung
b.      Kegiatan inti
-          Membimbing siswa satu persatu melafalkan huruf alif – kho’ dalam buku Iqro’
-          Meminta siswa membaca sesuai jilid
-          Mambenarkan bacaan siswa yang belum sesuai dengan kaidah
c.       Kegiatan penutup
-          Melafalkan huruf alif – ya’

  1. Pertemuan 10 : 2 x 35 menit
a.       Kegiatan pendahuluan
-          Motivasi dan apersepsi
-          Mengajak siswa membaca huruf alif – tho bersambung
-          Menunjuk salah satu siswa melafalkan huruf alif – Tho’
b.      Kegiatan inti
-          Memberikan soal untuk dikerjakan siswa
c.       Kegiatan penutup
-          Melafalkan huruf alif – ya’

  1. Pertemuan 11 : 3 x 35 menit
a.       Kegiatan pendahuluan
-          Motivasi dan apersepsi
-          Menulis huruf alif – ya’
-          Menunjuk salah satu siswa melafalkan huruf alif – ya’
b.      Kegiatan inti
-          Menulis huruf alif - ya bersambung
c.       Kegiatan penutup
-          Melafalkan huruf alif - ya

  1. Pertemuan 12 : 2 x 35 menit
a.       Kegiatan pendahuluan
-          Motivasi dan apersepsi
-          Mengajak siswa membaca huruf alif - ya bertanda baca fathah bersambung
-          Menunjuk salah satu siswa melafalkan huruf alif - ya  bersambung bertanda baca fathah
b.      Kegiatan inti
-          Membimbing siswa satu persatu melafalkan huruf alif - ya bertanda baca fathah melalui kata dalam buku Iqro’
-          Meminta siswa membaca sesuai jilid
-          Mambenarkan bacaan siswa yang belum sesuai dengan kaidah
c.       Kegiatan penutup
-          Menulis huruf alif – ya berharokat fathah
-          Melafalkan huruf alif – ya berharokat fathah secara bersama

E.     Sumber Pembelajaran
  1. Buku Iqro’
  2. Buku Tajwid
  3. Buku Referensi


F.     Penilaian hasil Belajar
  1. Teknik Penilaian
-          Tertulis
-          Lisan
  1. Bentuk Instrumen
-          Isian
-          Jawaban singkat
  1. Contoh instrument
a)      Isian
      Huruf  (                 ) bertanda baca …
Kunci :

b)      Jawaban singkat
      Huruf apa saja yang disambung betikut?
      Kunci :         



Mengetahui,
Pasuruan, 19 Juli 2011
Kepala MI Miftahul Ulum



M. CHUSNAN AG
Guru BTQ Kelas I



KHUTROTIN AJIZAH




































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) KE 2

Madrasah                    : MI Miftahul Ulum Pakukerto
Kelas / Semester          : I / II (dua)
Mata Pelajaran            : Baca Tulis Al Qur’an (BTQ)



Standar Kompetensi
Doa harian
Kompetensi Dasar
Menghafal doa harian
Indikator
1.      Mampu membaca doa harian
2.      Mampu menghafal doa harian
Alokasi waktu
20 jam 12 x pertemuan, minggu ke 1, 2, 3, 4

A.  Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
1.      Siswa Mampu membaca doa harian
2.      Siswa Mampu menghafal doa harian

B.     Materi Pembelajaran
Huruf hijaiyah yang berharikat

C.    Metode Pembelajaran
1.      Ceramah berfariasi
2.      Demonstrasi
3.      Latihan

D.    Langkah-Langkah Pembelajaran
  1. Pertemuan 1 : 2 x 35 menit
a.       Kegiatan pendahuluan
-          Motivasi dan apersepsi
-          Siapa yang suka baca doa mau tidur
-          Siapa yang sudah hafal doa mau tidur
b.      Kegiatan inti
-          Menulis doa mau tidur
-          Menhafal doa mau tidur
c.       Kegiatan Penutup
-          Membaca doa mau tidur secara bersama-sama

  1. Pertemuan 2 : 2 x 35 menit
a.       Kegiatan pendahuluan
-          Motivasi dan apersepsi
-          Siapa yang suka baca doa bangun tidur
-          Siapa yang sudah hafal doa bangun tidur
b.      Kegiatan inti
-          Menulis doa bangun tidur
-          Menhafal doa bangun tidur
c.       Kegiatan Penutup
-          Membaca doa bangun tidur secara bersama-sama

  1. Pertemuan 3 : 2 x 35 menit
a.       Kegiatan pendahuluan
-          Motivasi dan apersepsi
-          Siapa yang suka baca doa masuk WC
-          Siapa yang sudah hafal doa masuk WC
b.      Kegiatan inti
-          Menulis doa masuk WC
-          Menhafal doa masuk WC
c.       Kegiatan Penutup
-          Membaca doa masuk WC secara bersama-sama

  1. Pertemuan 4 : 2 x 35 menit
a.       Kegiatan pendahuluan
-          Motivasi dan apersepsi
-          Siapa yang suka baca doa keluar WC
-          Siapa yang sudah hafal doa keluar WC
b.      Kegiatan inti
-          Menulis doa keluar WC
-          Menhafal doa keluar WC
c.       Kegiatan Penutup
-          Membaca doa keluar WC secara bersama-sama

  1. Pertemuan 5 : 2 x 35 menit
a.       Kegiatan pendahuluan
-          Motivasi dan apersepsi
-          Siapa yang suka baca doa mau wudlu
-          Siapa yang sudah hafal doa mau wudlu
b.      Kegiatan inti
-          Menulis doa mau wudlu
-          Menhafal doa mau wudlu
c.       Kegiatan Penutup
-          Membaca doa mau wudlu secara bersama-sama

  1. Pertemuan 6 : 2 x 35 menit
a.       Kegiatan pendahuluan
-          Motivasi dan apersepsi
-          Siapa yang suka baca doa selesai wudlu
-          Siapa yang sudah hafal doa selesai wudlu
b.      Kegiatan inti
-          Menulis doa selesai wudlu
-          Menhafal doa selesai wudlu
c.       Kegiatan Penutup
-          Membaca doa selesai wudlu secara bersama-sama

  1. Pertemuan 7 : 2 x 35 menit
a.       Kegiatan pendahuluan
-          Motivasi dan apersepsi
-          Siapa yang suka baca doa keluar rumah
-          Siapa yang sudah hafal doa keluar rumah
b.      Kegiatan inti
-          Menulis doa keluar rumah
-          Menhafal doa keluar rumah
c.       Kegiatan Penutup
-          Membaca doa keluar rumah secara bersama-sama

  1. Pertemuan 8 : 3 x 35 menit
a.       Kegiatan pendahuluan
-          Motivasi dan apersepsi
-          Mengulang hafalan doa-doa yang telah dihafal
b.      Kegiatan inti
-          Membimbing siswa satu persatu melafalkan huruf alif - ya berharokat melalui kata dalam buku Iqro’
-          Meminta siswa membaca sesuai jilid
c.       Kegiatan penutup
-          Meminta siswa membaca sesuai jilid


  1. Pertemuan 9 : 2 x 35 menit
  1. Kegiatan pendahuluan
-          Motivasi dan apersepsi
-          Mengulang hafalan doa-doa yang telah dihafal
-          Mengulang hafalan surat-surat  yang telah dihafal
b.      Kegiatan inti
-          Meminta siswa membaca sesuai jilid
c.       Kegiatan penutup
-          Meminta siswa membaca sesuai jilid

  1. Pertemuan 10 : 2 x 35 menit
a.       Kegiatan pendahuluan
-          Motivasi dan apersepsi
b.      Kegiatan inti
-          Memberikan soal untuk dikerjakan siswa
c.       Kegiatan penutup
-          Membaca doa-doa bersama-sama

  1. Pertemuan 11 : 3 x 35 menit
a.       Kegiatan pendahuluan
-          Motivasi dan apersepsi
-          Mengulang hafalan doa-doa yang telah dihafal
-          Mengulang hafalan surat-surat  yang telah dihafal
b.      Kegiatan inti
-          Membimbing siswa satu persatu membaca dalam buku Iqro’
-          Meminta siswa membaca sesuai jilid
c.       Kegiatan penutup
-          Meminta siswa membaca sesuai jilid

  1. Pertemuan 12 : 2 x 35 menit
a.       Kegiatan pendahuluan
-          Motivasi dan apersepsi
-          Mengulang hafalan doa-doa yang telah dihafal
-          Mengulang hafalan surat-surat  yang telah dihafal
b.      Kegiatan inti
-          Membimbing siswa satu persatu melafalkan huruf alif - ya berharokat melalui kata dalam buku Iqro’
-          Meminta siswa membaca sesuai jilid
c.       Kegiatan penutup
-          Meminta siswa membaca sesuai jilid

E.     Sumber Pembelajaran
  1. Buku Iqro’
  2. Buku doa harian
  3. Buku Referensi

F.     Penilaian hasil Belajar
  1. Teknik Penilaian
-          tertulis
-          lisan
  1. Bentuk Instrumen
-          Isian
-          Jawaban singkat
  1. Contoh instrument
a)      Isian
      Doa mau tidur adalah
Kunci :
b)      Jawaban singkat
      Doa berikut adalah doa (…………….)?
      Kunci :  masuk kamar mandi



Mengetahui,
Pasuruan, 19 Juli 2011
Kepala MI Miftahul Ulum



M. CHUSNAN AG
Guru BTQ Kelas I



KHUTROTIN AJIZAH





















































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) KE 3

Madrasah                    : MI Miftahul Ulum Pakukerto
Kelas / Semester          : I / II (dua)
Mata Pelajaran            : Baca Tulis Al Qur’an (BTQ)



Standar Kompetensi
Bacaan shalat
Kompetensi Dasar
Menghafal bacaan shalat
Indikator
1.      Mampu membaca bacaan shalat
2.      Mampu menghafal bacaan shalat
Alokasi waktu
20 jam 12 x pertemuan, minggu ke 1, 2, 3, 4

A.    Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
1.      Siswa Mampu membaca bacaan shalat
2.      Siswa Mampu menghafal bacaan shalat

B.     Materi Pembelajaran
Bacaan shalat

C.    Metode Pembelajaran
1.      Ceramah berfariasi
2.      Demonstrasi
3.      Latihan

D.    Langkah-Langkah Pembelajaran
  1. Pertemuan 1 : 2 x 35 menit
a.       Kegiatan pendahuluan
-          Motivasi dan apersepsi
-          Siapa yang suka shalat
-          Siapa yang sudah hafal bacaan shalat
b.      Kegiatan inti
-          Menulis bacaan shalat
-          Menhafal bacaan shalat
c.       Kegiatan Penutup
-          Membaca bacaan shalat secara bersama-sama

  1. Pertemuan 2 : 2 x 35 menit
a.       Kegiatan pendahuluan
-          Motivasi dan apersepsi
-          Siapa yang suka shalat
-          Siapa yang sudah hafal bacaan shalat
b.      Kegiatan inti
-          Menulis bacaan shalat
-          Menghafal bacaan shalat
c.       Kegiatan penutup
-          Membaca bacaan shalat secara bersama-sama

  1. Pertemuan 3 : 2 x 35 menit
a.       Kegiatan pendahuluan
-          Motivasi dan apersepsi
-          Siapa yang suka shalat
-          Siapa yang sudah hafal bacaan shalat
b.      Kegiatan inti
-          Menulis bacaan shalat
-          Menghafal bacaan shalat
c.       Kegiatan Penutup
-          Membaca bacaan shalat secara bersama-sama

  1. Pertemuan 4 : 2 x 35 menit
a.       Kegiatan pendahuluan
-          Motivasi dan apersepsi
-          Siapa yang suka shalat
-          Siapa yang sudah hafal bacaan shalat
b.      Kegiatan inti
-          Menulis bacaan shalat
-          Menhafal bacaan shalat
c.       Kegiatan penutup
-          Membaca bacaan shalat secara bersama-sama

  1. Pertemuan 5 : 2 x 35 menit
a.       Kegiatan pendahuluan
-          Motivasi dan apersepsi
-          Siapa yang suka shalat
-          Siapa yang sudah hafal bacaan shalat
b.      Kegiatan inti
-          Menulis bacaan shalat
-          Menhafal bacaan shalat  
c.       Kegiatan Penutup
-          Membaca bacaan shalat secara bersama-sama

  1. Pertemuan 6 : 2 x 35 menit
a.       Kegiatan pendahuluan
-          Motivasi dan apersepsi
-          Siapa yang suka shalat
-          Siapa yang sudah hafal bacaan shalat
b.      Kegiatan inti
-          Menulis bacaan shalat
-          Menhafal bacaan shalat
c.       Kegiatan Penutup
-          Membaca bacaan shalat secara bersama-sama

  1. Pertemuan 7 : 2 x 35 menit
a.       Kegiatan pendahuluan
-          Motivasi dan apersepsi
-          Siapa yang suka shalat
-          Siapa yang sudah hafal bacaan shalat
b.      Kegiatan inti
-          Menulis bacaan shalat
-          Menhafal bacaan shalat
c.       Kegiatan Penutup
-          Membaca bacaan shalat secara bersama-sama

  1. Pertemuan 8 : 2 x 35 menit
a.       Kegiatan pendahuluan
-          Motivasi dan apersepsi
-          Mengulang hafalan doa-doa yang telah dihafal
-          Mengulang hafalan surat-surat  yang telah dihafal
-          Menghafal bacaan shalat
b.      Kegiatan inti
-          Meminta siswa membaca sesuai jilid
c.       Kegiatan penutup
-          Meminta siswa membaca sesuai jilid

  1. Pertemuan 9 : 2 x 35 menit
a.       Kegiatan pendahuluan
-          Motivasi dan apersepsi
b.      Kegiatan inti
-          Memberikan soal untuk dikerjakan siswa
c.       Kegiatan penutup
-          Membaca doa-doa bersama-sama

  1. Pertemuan 10 : 3 x 35 menit
a.       Kegiatan pendahuluan
-          Motivasi dan apersepsi
-          Mengulang hafalan doa-doa yang telah dihafal
-          Mengulang hafalan surat-surat  yang telah dihafal
-          Menhafal bacaan shalat
b.      Kegiatan inti
-          Membimbing siswa satu persatu membaca dalam buku Iqro’
c.       Kegiatan penutup
-          Meminta siswa mempratikan shalat dengan gerakn yang benar

  1. Pertemuan 11 : 2 x 35 menit
a.       Kegiatan pendahuluan
-          Motivasi dan apersepsi
-          Mengulang hafalan doa-doa yang telah dihafal
-          Mengulang hafalan surat-surat  yang telah dihafal
b.      Kegiatan inti
-          Membimbing siswa satu persatu melafalkan huruf alif - ya berharokat melalui kata dalam buku Iqro’
-          Meminta siswa membaca sesuai jilid
c.       Kegiatan penutup
-          Meminta siswa membaca sesuai jilid

  1. Pertemuan 12 : 2 x 35 menit
a.       Kegiatan pendahuluan
-          Motivasi dan apersepsi
-          Mengulang hafalan doa-doa yang telah dihafal
-          Mengulang hafalan surat-surat  yang telah dihafal
b.      Kegiatan inti
-          Membimbing siswa satu persatu melafalkan huruf alif - ya berharokat melalui kata dalam buku Iqro’
-          Meminta siswa membaca sesuai jilid
c.       Kegiatan penutup
-          Meminta siswa membaca sesuai jilid


E.     Sumber Pembelajaran
  1. Buku Iqro’
  2. Buku doa harian
  3. Buku bacaan shalat
  4. Buku Referensi

F.     Penilaian hasil Belajar
  1. Teknik Penilaian
-          tertulis
-          lisan
  1. Bentuk Instrumen
-          Isian
-          Jawaban singkat
  1. Contoh instrument
a)      Isian
      Doa sujud adalah
Kunci :

b)      Jawaban singkat
      Berikut adalah doa ketika  (…………….)?
      Kunci : 



Mengetahui,
Pasuruan, 19 Juli 2011
Kepala MI Miftahul Ulum



M. CHUSNAN AG
Guru BTQ Kelas I



KHUTROTIN AJIZAH


1 komentar:

  1. terima kasih infonya, saya membantu, untuk mendownload semua ki dan kd btq di website apa ya?

    BalasHapus