Kamis, 06 Juni 2013

RPP BTQ KELAS V

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) KE I

MI                               : MIFTAHUL ULUM PAKUKERTO
Kelas / Semester          : V / I
Mata Pelajaran            : Baca Tulis Al Qur’an (BTQ)

Standar Kompetensi
Membaca dan menulis ayat al quran dengan baik dan benar
Kompetensi Dasar
Membaca dan menulis ayat al quran dengan baik dan benar
Indikator
Mampu Membaca dan menulis ayat al quran dengan baik dan benar
Alokasi waktu
20 jam 12 x pertemuan, minggu ke 1, 2, 3, 4

A.    Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
Mampu Membaca dan menulis ayat al quran dengan baik dan benar

B.     Materi Pembelajaran
Membaca dan menulis ayat al quran dengan baik dan benar

C.    Metode Pembelajaran
-          latihan
-          ceramah berfariasi
-          demonstrasi

D.    Langkah-Langkah Pembelajaran
  1. Pertemuan I : 2 x 35 menit
-          Kegiatan pendahuluan
motivasi dan apersepsi
-          Kegiatan inti
Mampu Membaca dan menulis ayat al quran dengan baik dan benar
-          Kegiatan Penutup
       Meminta siswa mengulang menulis ayat al quran

  1. Pertemuan 2 : 3 x 35 menit
a.       Kegiatan pendahuluan
-          Motivasi dan apersepsi
-          Meminta siswa menulis huruf hijaiyyah sesuai model yang diberikan pertemuan lalu
b.      Kegiatan inti
-          Membimbing siswa menulis huruf alif – kho’
-          Menunjukkan huruf alif- kho’
-          Menjelaskan huruf alif – kho’
-          Menulis huruf alif – kho’
c.       Kegiatan penutup
-          menulis huruf alif – kho’


  1. Pertemuan 3 : 2 x 35 menit
a.       Kegiatan pendahuluan
-          Motivasi dan apersepsi
-          Meminta siswa menulis huruf hijaiyyah sesuai model yang diberikan pertemuan lalu
b.      Kegiatan inti
-          Membimbing siswa menulis huruf alif – kho’
-          Menunjukkan huruf alif- kho’
-          Menjelaskan huruf alif – kho’
-          Menulis huruf alif – kho’
c.       Kegiatan penutup
-          menulis huruf alif – kho’

  1. Pertemuan 4 : 3 x 35 menit
a.       Kegiatan pendahuluan
-          Motivasi dan apersepsi
-          Meminta siswa menulis huruf hijaiyyah sesuai model yang diberikan pertemuan lalu
b.      Kegiatan inti
-          Membimbing siswa menulis huruf DalSho’
-          Menunjukkan huruf DalSho’
-          Menjelaskan huruf DalSho’
-          Menulis huruf DalSho’
c.       Kegiatan penutup
-          menulis huruf DalSho’

  1. Pertemuan 5 : 2 x 35 menit
a.       Kegiatan pendahuluan
-          Motivasi dan apersepsi
-          Meminta siswa menulis huruf hijaiyyah sesuai model yang diberikan pertemuan lalu
b.      Kegiatan inti
-          Membimbing siswa menulis huruf dlod fa
-          Menunjukkan huruf dlod – fa’
-          Menjelaskan huruf dlod – fa’
-          Menulis huruf dlod – fa’
c.       Kegiatan penutup
-          menulis huruf dlod – fa’

  1. Pertemuan 6 : 3 x 35 menit
a.       Kegiatan pendahuluan
-          Motivasi dan apersepsi
-          Meminta siswa menulis huruf hijaiyyah sesuai model yang diberikan pertemuan lalu
b.      Kegiatan inti
-          Membimbing siswa menulis huruf qof - ya
-          Menunjukkan huruf qof - ya
-          Menjelaskan huruf qof - ya
-          Menulis huruf qof - ya
c.       Kegiatan penutup
-          menulis huruf qof - ya
  1. Pertemuan 7 : 2 x 35 menit
-       Kegiatan pendahuluan
motivasi dan apersepsi
-       Kegiatan inti
Mampu Membaca dan menulis Qs. Albalad  1 -10  dengan baik dan benar
-       Kegiatan Penutup
Meminta siswa mengulang menulis Qs. Albalad  1 -10 

  1. Pertemuan 8 : 3 x 35 menit
a.       Kegiatan pendahuluan
-          motivasi dan apersepsi
b. Kegiatan inti
-          Mampu Membaca dan menulis Qs. Albalad  10 -15  dengan baik dan benar
c. Kegiatan Penutup
-          Meminta siswa mengulang menulis Qs. Albalad  10 -15 


  1. Pertemuan 9 : 2 x 35 menit
a.       K Kegiatan pendahuluan
-          motivasi dan apersepsi
b. Kegiatan inti
-          Mampu Membaca dan menulis Qs. Albalad  10 – 20  dengan baik dan benar
c. Kegiatan Penutup
-          Meminta siswa mengulang menulis Qs. Albalad  10 -20 

  1. Pertemuan 8 : 3 x 35 menit
a.       Kegiatan pendahuluan
-          motivasi dan apersepsi
b. Kegiatan inti
-          Mampu Membaca dan menulis Qs. al fajr  10 -15  dengan baik dan benar
c. Kegiatan Penutup
-          Meminta siswa mengulang menulis Qs. al fajr  10 -15 


  1. Pertemuan 9 : 2 x 35 menit
a.       K Kegiatan pendahuluan
-          motivasi dan apersepsi
b. Kegiatan inti
-          Mampu Membaca dan menulis Qs. al fajr  10 – 20  dengan baik dan benar
c. Kegiatan Penutup
-          Meminta siswa mengulang menulis Qs. al fajr  10 -20 

  1. Pertemuan 12 : 2 x 35 menit
    1. Kegiatan pendahuluan
motivasi dan apersepsi
b.      Kegiatan inti
Mampu Membaca dan menulis Qs. al fajr  10 -15  dengan baik dan benar
c.       Kegiatan Penutup
Meminta siswa mengulang menulis Qs. al fajr  10 -15 


E.     Sumber Pembelajaran
  1. Buku Iqro’
  2. Buku Tajwid
  3. Buku Referensi
F.     Penilaian hasil Belajar
  1. Teknik Penilaian
-          tertulis

  1. Bentuk Instrumen
-          Isian
  1. Contoh instrument
Tulis qs. Al balad 1 -10

Mengetahui,
Pasuruan , 19 Juli 2011
Kepala MI Miftahul Ulum




M. CHUSNAN AG
Guru BTQ Kelas V




KHUTROTIN AJIZAH












RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) KE I

MI                               : MIFTAHUL ULUM PAKUKERTO
Kelas / Semester          : V / I
Mata Pelajaran            : Baca Tulis Al Qur’an (BTQ)

Standar Kompetensi
   -Tahfidz
 Menghafal Qs. Al balad sampai dengan al fajr
Kompetensi Dasar
Menghafal Qs. Al balad sampai dengan al fajr
Indikator
-Mampu Menghafal Qs. Al balad sampai dengan al fajr
Alokasi waktu
20 jam 12 x pertemuan, minggu ke 1, 2, 3, 4

A.    Tujuan Pembelajaran
  Peserta didik dapat :
  • Mampu Menghafal Qs. Al balad sampai dengan al fajr

B.     Materi Pembelajaran
Menghafal Qs. Al balad sampai dengan al fajr
C.    Metode Pembelajaran
-          hafalan
-          latihan

D.    Langkah-Langkah Pembelajaran
  1. Pertemuan I : 2 x 35 menit
-          Kegiatan pendahuluan
-          motivasi dan apersepsi
-          Siapa yang sudah Qs. Al balad sampai dengan al fajr
-          Kegiatan inti
-          Menghafal Qs. Al balad sampai dengan al fajr
-          Kegiatan Penutup
-          Meminta siswa mengulang mehafalkan Qs. Al balad sampai dengan al fajr secara bersama-sama

  1. Pertemuan 2 : 3 x 35 menit
-          Kegiatan pendahuluan
-          motivasi dan apersepsi
-          Siapa yang sudah Qs. Al balad sampai dengan al fajr
-          Kegiatan inti
-          Menghafal Qs. Al balad sampai dengan al fajr
-          Kegiatan Penutup
-          Meminta siswa mengulang mehafalkan Qs. Al balad sampai dengan al fajr secara bersama-sama


  1. Pertemuan I : 2 x 35 menit
-          Kegiatan pendahuluan
-          motivasi dan apersepsi
-          Siapa yang sudah Qs. Al balad sampai dengan al fajr
-          Kegiatan inti
-          Menghafal Qs. Al balad sampai dengan al fajr
-          Kegiatan Penutup
-          Meminta siswa mengulang mehafalkan Qs. Al balad sampai dengan al fajr secara bersama-sama

  1. Pertemuan 2 : 3 x 35 menit
-          Kegiatan pendahuluan
-          motivasi dan apersepsi
-          Siapa yang sudah Qs. Al balad sampai dengan al fajr
-          Kegiatan inti
-          Menghafal Qs. Al balad sampai dengan al fajr
-          Kegiatan Penutup
-          Meminta siswa mengulang mehafalkan Qs. Al balad sampai dengan al fajr secara bersama-sama

  1. Pertemuan I : 2 x 35 menit
-          Kegiatan pendahuluan
-          motivasi dan apersepsi
-          Siapa yang sudah Qs. Al balad sampai dengan al fajr
-          Kegiatan inti
-          Menghafal Qs. Al balad sampai dengan al fajr
-          Kegiatan Penutup
-          Meminta siswa mengulang mehafalkan Qs. Al balad sampai dengan al fajr secara bersama-sama

  1. Pertemuan 2 : 3 x 35 menit
-          Kegiatan pendahuluan
-          motivasi dan apersepsi
-          Siapa yang sudah Qs. Al balad sampai dengan al fajr
-          Kegiatan inti
-          Menghafal Qs. Al balad sampai dengan al fajr
-          Kegiatan Penutup
-          Meminta siswa mengulang mehafalkan Qs. Al balad sampai dengan al fajr secara bersama-sama
  1. Pertemuan I : 2 x 35 menit
-          Kegiatan pendahuluan
-          motivasi dan apersepsi
-          Siapa yang sudah Qs. Al balad sampai dengan al fajr
-          Kegiatan inti
-          Menghafal Qs. Al balad sampai dengan al fajr
-          Kegiatan Penutup
-          Meminta siswa mengulang mehafalkan Qs. Al balad sampai dengan al fajr secara bersama-sama

  1. Pertemuan 2 : 3 x 35 menit
-          Kegiatan pendahuluan
-          motivasi dan apersepsi
-          Siapa yang sudah Qs. Al balad sampai dengan al fajr
-          Kegiatan inti
-          Menghafal Qs. Al balad sampai dengan al fajr
-          Kegiatan Penutup
-          Meminta siswa mengulang mehafalkan Qs. Al balad sampai dengan al fajr secara bersama-sama


  1. Pertemuan 9 : 2 x 35 menit
-          Kegiatan pendahuluan
-          motivasi dan apersepsi
-          Siapa yang sudah Qs. Al balad sampai dengan al fajr
-          Kegiatan inti
-          Menghafal Qs. Al balad sampai dengan al fajr
-          Kegiatan Penutup
-          Meminta siswa mengulang mehafalkan Qs. Al balad sampai dengan al fajr secara bersama-sama

  1. Pertemuan 10 : 2 x 35 menit
-          Kegiatan pendahuluan
-          motivasi dan apersepsi
-          Siapa yang sudah hafal surat al fiil
-          Kegiatan inti
-          Test hafalan Qs. Al balad sampai dengan al fajr
-          Kegiatan Penutup
-          Meminta siswa mengulang mehafalkan Al fiil sampai al kautsar secara bersama-sama

  1. Pertemuan 11 : 3 x 35 menit
-          Kegiatan pendahuluan
-          motivasi dan apersepsi
-          Siapa yang sudah Qs. Al balad sampai dengan al fajr
-          Kegiatan inti
-          Test hafalan Qs. Al balad sampai dengan al fajr
-          Kegiatan Penutup
-          Meminta siswa mengulang mehafalkan Qs. Al balad sampai dengan al fajr secara bersama-sama

  1. Pertemuan 12 : 2 x 35 menit
-          Kegiatan pendahuluan
-          motivasi dan apersepsi
-          Siapa yang sudah hafal surat al fiil
-          Kegiatan inti
-          Test hafalan Qs. Al balad sampai dengan al fajr
-          Kegiatan Penutup
-          Meminta siswa mengulang mehafalkan Al fiil sampai al kautsar secara bersama-sama


E.     Sumber Pembelajaran
  1. Buku Iqro’
  2. Buku juz amma
  3. Buku Referensi
F.     Penilaian hasil Belajar
  1. Teknik Penilaian
-          tertulis
-          lisan
  1. Bentuk Instrumen
-          Isian
-          Jawaban singkat
  1. Contoh instrument
-          Isian
-                                        Tulis Qs. Al balad sampai dengan al fajr ! …
Kunci : …….

-          Jawaban singkat
                               Bunyi Qs. Al fajr ayat 1 berikut adalah (…………….)?
Kunci : ……..


Mengetahui,
Pasuruan , 19 Juli 2011
Kepala MI Miftahul Ulum




M. CHUSNAN AG
Guru BTQ Kelas V




KHUTROTIN AJIZAH


1 komentar: