Kamis, 06 Juni 2013

RPP BTQ KELAS II

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) KE 1

Madrasah                    : MI Miftahul Ulum Pakukerto
Kelas / Semester          : II / I (satu)
Mata Pelajaran            : Baca Tulis Al Qur’an (BTQ)



Standar Kompetensi
Mengenal tanda baca panjang
Kompetensi Dasar
Mengenal macam-macam tanda baca panjang
Indikator
1.      Menunjukkan kata yang bertanda baca panjang (huruf mad thabi’i dan dhumah terbalik, fathah serta kasrah tegak)
2.      Menulis kata yang bertanda baca panjang
Alokasi waktu
20 jam 12 x pertemuan, minggu ke 1, 2, 3, 4

A.    Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
  1. Menjelaskan kata yang bertanda baca panjang (huruf mad thabi’i dan dhumah terbalik, fathah serta kasrah tegak)
  2. Menunjukkan kata yang bertanda baca panjang (huruf mad thabi’i dan dhumah terbalik, fathah serta kasrah tegak)
  3. Menuliskan kata yang bertanda baca panjang (huruf mad thabi’i dan dhumah terbalik, fathah serta kasrah tegak)
B.     Materi Pembelajaran
  1. Huruf Mad thabi’I (alif, wawu dan yaa’ sukun)
  2. Dhumah terbalik, fathah dan kasrah tegak
C.    Metode Pembelajaran
  1. Ceramah berfariasi
  2. Demonstrasi
  3. Latihan

D.    Langkah-Langkah Pembelajaran
  1. Pertemuan I : 2 x 35 menit
a.       Kegiatan pendahuluan
-          Motivasi dan apersepsi
-          Siapa yang sudah bisa membaca huruf hijaiyyah bersambung
b.      Kegiatan inti
-          Memberi contoh membaca huruf hijaiyyah bersambung
-          Menjelaskan secara singkat huruf sambung alif – ya’
-          Meminta siswa secara acak membaca huruf hijaiyyah yang bersambung
c.       Kegiatan Penutup
-          Meminta siswa mengulang membaca huruf hijaiyyah bersambung secara bersama-sama

  1. Pertemuan 2 : 3 x 35 menit
a.       Kegiatan pendahuluan
-          Motivasi dan apersepsi
-          Meminta siswa melafalkan huruf hijaiyyah sesuai model yang diberikan pertemuan lalu
b.      Kegiatan inti
-          Membimbing siswa mengenal bacaan panjang
-          Menunjukkan bacaan panjang berupa huruf mad thabi’i
-          Menjelaskan huruf mad thabi’i
-          Menulis huruf mad thabi’i
c.       Kegiatan penutup
-          Melafalkan huruf mad thabi’i


  1. Pertemuan 3 : 2 x 35 menit
a.       Kegiatan pendahuluan
-          Motivasi dan apersepsi
-          Mengajak siswa membaca huruf mad thabi’i
-          Menunjuk salah satu siswa melafalkan huruf mad thabi’i
b.      Kegiatan inti
-          Mengenalkan siswa bacaan mad thabi’i: alif sesudah fathah
-          Menunjukkan  bacaan mad thabi’i: alif sesudah fathah
-          Melafalkan bacaan bacaan mad thabi’i: alif sesudah fathah
c.       Kegiatan penutup
-          Melafalkan bacaan mad thabi’i: alif sesudah fathah bersama

  1. Pertemuan 4 : 3 x 35 menit
a.       Kegiatan pendahuluan
-          Motivasi dan apersepsi
-          Mengajak siswa membaca bacaan mad thabi’i: alif sesudah fathah
-          Menunjuk salah satu siswa melafalkan bacaan mad thabi’i: alif sesudah fathah
b.      Kegiatan inti
-          Mengenalkan siswa bacaan mad thabi’i: ya’ sukun sesudah kasrah
-          Menunjukkan  bacaan mad thabi’i: ya’ sukun sesudah kasrah
-          Melafalkan bacaan bacaan mad thabi’i: ya’ sukun sesudah kasrah
c.       Kegiatan penutup
-          Melafalkan mad thabi’i: ya’ sukun sesudah kasrah bersama

  1. Pertemuan 5 : 2 x 35 menit
a.       Kegiatan pendahuluan
-          Motivasi dan apersepsi
-          Mengajak siswa membaca bacaan mad thabi’i: ya’ sukun sesudah kasrah
-          Menunjuk salah satu siswa melafalkan bacaan mad thabi’i: ya’ sukun sesudah kasrah
b.      Kegiatan inti
-          Mengenalkan siswa bacaan mad thabi’i: wawu sukun sesudah dhumah
-          Menunjukkan  bacaan mad thabi’i: wawu sukun sesudah dhumah
-          Melafalkan bacaan bacaan mad thabi’i: wawu sukun sesudah dhumah
c.       Kegiatan penutup
-          Melafalkan mad thabi’i: wawu sukun sesudah dhumah

  1. Pertemuan 6 : 3 x 35 menit
a.       Kegiatan pendahuluan
-          Motivasi dan apersepsi
-          Mengajak siswa membaca mad thabi’i: wawu sukun sesudah dhumah
-          Menunjuk salah satu siswa melafalkan mad thabi’i: wawu sukun sesudah dhumah
b.      Kegiatan inti
-          Membimbing siswa satu persatu melafalkan mad thabi’i melalui buku Iqro’
-          Meminta siswa membaca sesuai jilid
-          Mambenarkan bacaan siswa yang belum sesuai dengan kaidah
c.       Kegiatan penutup
-          Memberikan tugas siswa mencari bacaan mad thabi’i di rumah

  1. Pertemuan 7 : 2 x 35 menit
a.       Kegiatan pendahuluan
-          Motivasi dan apersepsi
-          Mengajak siswa membaca bacaan mad thabi’i bersama
b.      Kegiatan inti
-          Mengenalkan siswa bacaan fathah tegak
-          Menunjukkan  bacaan bacaan fathah tegak
-          Melafalkan bacaan bacaan bacaan fathah tegak
c.       Kegiatan Penutup
-          Meminta siswa mengulang melafalkan bacaan fathah tegak



  1. Pertemuan 8 : 3 x 35 menit
a.       Kegiatan pendahuluan
-          Motivasi dan apersepsi
-          Meminta siswa melafalkan bacaan fathah tegak bersama
b.      Kegiatan inti
-          Mengenalkan siswa bacaan kasrah tegak
-          Menunjukkan  bacaan kasrah tegak
-          Melafalkan bacaan kasrah tegak
c.       Kegiatan penutup
-          Melafalkan bacaan kasrah tegak bersama-sama

  1. Pertemuan 9 : 2 x 35 menit
a.       Kegiatan pendahuluan
-          Motivasi dan apersepsi
-          Mengajak siswa membaca bacaan kasrah tegak
-          Menunjuk salah satu siswa melafalkan bacaan kasrah tegak
b.      Kegiatan inti
-          Mengenalkan siswa bacaan dhumah terbalik
-          Menunjukkan  bacaan dhumah terbalik
-          Melafalkan bacaan dhumah terbalik
c.       Kegiatan penutup
-          Melafalkan dhumah terbalik bersama

  1. Pertemuan 10 : 2 x 35 menit
a.       Kegiatan pendahuluan
-          Motivasi dan apersepsi
-          Mengajak siswa membaca bacaan fathah tegak, kasrah tegak, dhumah terbalik
-          Menunjuk salah satu siswa melafalkan huruf alif – Tho’
b.      Kegiatan inti
-          Menunjuk satu persatu siswa melafalkan bacaan fathah tegak, kasrah tegak, dhumah terbalik
c.       Kegiatan penutup
-          Memberikan tugas siswa untuk mempelajari kembali di rumah

  1. Pertemuan 11 : 3 x 35 menit
a.       Kegiatan pendahuluan
-          Motivasi dan apersepsi
-          Siapa yang sudah mempelajari di rumah
b.      Kegiatan inti
-          Membimbing siswa satu persatu melafalkan bacaan fathah tegak, kasrah tegak, dhumah terbalik melalui buku Iqro’
-          Meminta siswa membaca sesuai jilid
-          Mambenarkan bacaan siswa yang belum sesuai dengan kaidah
c.       Kegiatan penutup
-          Melafalkan bacaan fathah tegak, kasrah tegak, dhumah terbalik

  1. Pertemuan 12 : 2 x 35 menit
a.       Kegiatan pendahuluan
-          Motivasi dan apersepsi
-          Mengajak siswa membaca bacaan fathah tegak, kasrah tegak, dhumah terbalik
-          Menunjuk salah satu siswa melafalkan bacaan fathah tegak, kasrah tegak, dhumah terbalik
b.      Kegiatan inti
-          Memberikan soal pada siswa tentang bacaan fathah tegak, kasrah tegak, dhumah terbalik
c.       Kegiatan penutup
-          Memberikan tugas untuk mempelajari materi di rumah

E.     Sumber Pembelajaran
  1. Buku Iqro’
  2. Buku Tajwid
  3. Buku Referensi

F.     Penilaian hasil Belajar
  1. Teknik Penilaian
-          Tertulis
-          Lisan
  1. Bentuk Instrumen
-          Isian
-          Jawaban singkat
  1. Contoh instrument
a)      Isian
Ada berapakah jumlah huruf mad thabi’i, sebutkan!
Kunci : ada 3. Yaitu alif, yaa’ dan wawu

b)      Jawaban singkat
Bacaan panjang pada kata di samping adalah?
      Kunci : fahah tegak



   
Mengetahui,
Pasuruan, 19 Juli 2011
Kepala MI Miftahul Ulum



M. CHUSNAN AG
Guru BTQ Kelas II



KHUTROTIN AJIZAH



































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) KE 3

Madrasah                    : MI Miftahul Ulum Pakukerto
Kelas / Semester          : II / I (satu)
Mata Pelajaran            : Baca Tulis Al Qur’an (BTQ)



Standar Kompetensi
Doa harian
Kompetensi Dasar
Menghafal doa harian
Indikator
1.      Mampu membaca doa harian
2.      Mampu menghafal doa harian
Alokasi waktu
20 jam 12 x pertemuan, minggu ke 1, 2, 3, 4

A.  Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
1.      Siswa mampu membaca doa harian
2.      Siswa mampu menghafal doa harian
B.     Materi Pembelajaran
Doa wudlu, doa sesudah wudlu, doa keluar rumah, doa masuk rumah
C.    Metode Pembelajaran
1.      Ceramah berfariasi
2.      Demonstrasi
3.      Latihan

D.    Langkah-Langkah Pembelajaran
  1. Pertemuan 1 : 2 x 35 menit
a.       Kegiatan pendahuluan
-          Motivasi dan apersepsi
-          Siapa yang suka baca doa wudlu
-          Siapa yang sudah hafal doa wudlu
b.      Kegiatan inti
-          Menulis doa wudlu
-          Menghafal doa wudlu
c.       Kegiatan Penutup
-          Membaca doa wudlu secara bersama-sama

  1. Pertemuan 2 : 2 x 35 menit
a.       Kegiatan pendahuluan
-          Motivasi dan apersepsi
-          Siapa yang suka baca doa sesudah wudlu
-          Siapa yang sudah hafal doa sesudah wudlu
b.      Kegiatan inti
-          Menulis doa sesudah wudlu
-          Menghafal doa sesudah wudlu
c.       Kegiatan Penutup
-          Membaca doa sesudah wudlu secara bersama-sama

  1. Pertemuan 3 : 2 x 35 menit
a.       Kegiatan pendahuluan
-          Motivasi dan apersepsi
-          Siapa yang suka baca doa keluar  rumah
-          Siapa yang sudah hafal doa keluar  rumah
b.      Kegiatan inti
-          Menulis doa keluar  rumah
-          Menghafal doa keluar  rumah
c.       Kegiatan Penutup
-          Membaca doa keluar  rumah secara bersama-sama

  1. Pertemuan 4 : 2 x 35 menit
a.       Kegiatan pendahuluan
-          Motivasi dan apersepsi
-          Siapa yang suka baca doa masuk rumah
-          Siapa yang sudah hafal doa masuk rumah
b.      Kegiatan inti
-          Menulis doa masuk rumah
-          Menghafal doa masuk rumah
c.       Kegiatan Penutup
-          Membaca doa masuk rumah secara bersama-sama

  1. Pertemuan 5 : 2 x 35 menit
a.       Kegiatan pendahuluan
-          Motivasi dan apersepsi
-          Siapa yang sudah hafal doa mau wudlu
b.      Kegiatan inti
-          Meminta siswa satu persatu menghafal doa mau wudlu
c.       Kegiatan Penutup
-          Membaca doa mau wudlu secara bersama-sama

  1. Pertemuan 6 : 2 x 35 menit
a.       Kegiatan pendahuluan
-          Motivasi dan apersepsi
-          Siapa yang sudah hafal doa selesai wudlu
b.      Kegiatan inti
-          Meminta siswa menghafal doa selesai wudlu
c.       Kegiatan Penutup
-          Membaca doa selesai wudlu secara bersama-sama

  1. Pertemuan 7 : 2 x 35 menit
a.       Kegiatan pendahuluan
-          Motivasi dan apersepsi
-          Siapa yang sudah hafal doa keluar rumah
b.      Kegiatan inti
-          Meminta siswa satu persatu menghafal doa keluar rumah
c.       Kegiatan Penutup
-          Membaca doa keluar rumah secara bersama-sama

  1. Pertemuan 8 : 3 x 35 menit
a.       Kegiatan pendahuluan
-          Motivasi dan apersepsi
-          Mengulang hafalan doa-doa yang telah dihafal
b.      Kegiatan inti
-          Bermain peran, satu persatu siswa mempraktekkan doa’a yang telah dihafal
c.       Kegiatan penutup
-          Meminta siswa menghafal kembali do’a yang telah diajarkan di rumah

  1. Pertemuan 9 : 2 x 35 menit
  1. Kegiatan pendahuluan
-          Motivasi dan apersepsi
-          Mengulang hafalan doa-doa yang telah dihafal
b.      Kegiatan inti
-          Bermain peran, satu persatu siswa mempraktekkan doa’a yang telah dihafal
c.       Kegiatan penutup
-          Meminta siswa menghafal kembali do’a yang telah diajarkan di rumah



  1. Pertemuan 10 : 2 x 35 menit
a.       Kegiatan pendahuluan
-          Motivasi dan apersepsi
b.      Kegiatan inti
-          Memberikan soal untuk dikerjakan siswa
c.       Kegiatan penutup
-          Membaca doa-doa bersama-sama

  1. Pertemuan 11 : 3 x 35 menit
a.       Kegiatan pendahuluan
-          Motivasi dan apersepsi
-          Mengulang hafalan Doa-doa yang telah dihafal
b.      Kegiatan inti
-          Bermain peran, satu persatu siswa mempraktekkan doa’a yang telah dihafal
c.       Kegiatan penutup
-          Membaca doa-doa bersama-sama

  1. Pertemuan 12 : 2 x 35 menit
a.       Kegiatan pendahuluan
-          Motivasi dan apersepsi
-          Mengulang hafalan Doa-doa yang telah dihafal
-          Mengulang hafalan surat-surat  yang telah dihafal
b.      Kegiatan inti
-          Bermain peran, satu persatu siswa mempraktekkan doa’a yang telah dihafal
c.       Kegiatan penutup
-          Membaca doa-doa bersama-sama

E.     Sumber Pembelajaran
  1. Buku Iqro’
  2. Buku doa harian
  3. Buku Referensi

F.     Penilaian hasil Belajar
  1. Teknik Penilaian
-          tertulis
-          lisan
  1. Bentuk Instrumen
-          Isian
-          Jawaban singkat
  1. Contoh instrument
a)      Isian
Tulislah doa mau keluar rumah!
Kunci :
b)      Jawaban singkat
      Doa berikut adalah doa (…………….)?
      Kunci : sesudah wudlu



Mengetahui,
Pasuruan, 19 Juli 2011
Kepala MI Miftahul Ulum



M. CHUSNAN AG
Guru BTQ Kelas II



KHUTROTIN AJIZAH





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) KE 3

Madrasah                    : MI Miftahul Ulum Pakukerto
Kelas / Semester          : II / II (dua)
Mata Pelajaran            : Baca Tulis Al Qur’an (BTQ)



Standar Kompetensi
Bacaan shalat dan doa harian
Kompetensi Dasar
Menghafal bacaan shalat dhuha dan doa sesudah shalat dhuha
Indikator
1.      Mampu Mampu membaca bacaan sholat dhuha
2.      Mampu membaca doa sesudah sholat dhuha
Alokasi waktu
20 jam 12 x pertemuan, minggu ke 1, 2, 3, 4

A.    Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
1.      Siswa mampu membaca bacaan shalat dhuha dan mempraktekkannya
2.      Siswa mampu menghafal bacaan shalat dhuha dan mempraktekkannya
B.     Materi Pembelajaran
Bacaan shalat dhuha dan doa sesudah shalat dhuha
C.    Metode Pembelajaran
1.      Ceramah berfariasi
2.      Demonstrasi
3.      Latihan

D.    Langkah-Langkah Pembelajaran
  1. Pertemuan 1 : 2 x 35 menit
a.       Kegiatan pendahuluan
-          Motivasi dan apersepsi
-          Siapa yang suka shalat dhuha
-          Siapa yang sudah hafal bacaan shalat
b.      Kegiatan inti
-          Menulis bacaan shalat dhuha
-          Menghafal bacaan shalat dhuha
c.       Kegiatan Penutup
-          Membaca bacaan shalat secara bersama-sama

  1. Pertemuan 2 : 2 x 35 menit
a.       Kegiatan pendahuluan
-          Motivasi dan apersepsi
-          Siapa yang sudah hafal bacaan shalat dhuha
b.      Kegiatan inti
-          Menulis bacaan shalat
-          Menghafal bacaan shalat
c.       Kegiatan penutup
-          Membaca bacaan shalat secara bersama-sama

  1. Pertemuan 3 : 2 x 35 menit
a.       Kegiatan pendahuluan
-          Motivasi dan apersepsi
-          Siapa yang sudah hafal bacaan shalat
b.      Kegiatan inti
-          Menulis bacaan shalat
-          Menghafal bacaan shalat

c.       Kegiatan Penutup
-          Membaca bacaan shalat secara bersama-sama

  1. Pertemuan 4 : 2 x 35 menit
a.       Kegiatan pendahuluan
-          Motivasi dan apersepsi
-          Siapa yang sudah hafal bacaan shalat
b.      Kegiatan inti
-          Menulis bacaan shalat
-          Menghafal bacaan shalat
c.       Kegiatan penutup
-          Membaca bacaan shalat secara bersama-sama

  1. Pertemuan 5 : 2 x 35 menit
a.       Kegiatan pendahuluan
-          Motivasi dan apersepsi
-          Siapa yang sudah hafal bacaan shalat
b.      Kegiatan inti
-          Menulis bacaan shalat
-          Menghafal bacaan shalat  
c.       Kegiatan Penutup
-          Membaca bacaan shalat secara bersama-sama

  1. Pertemuan 6 : 2 x 35 menit
a.       Kegiatan pendahuluan
-          Motivasi dan apersepsi
-          Siapa yang sudah hafal bacaan shalat
b.      Kegiatan inti
-          Menulis bacaan shalat
-          Menghafal bacaan shalat
c.       Kegiatan Penutup
-          Membaca bacaan shalat secara bersama-sama

  1. Pertemuan 7 : 2 x 35 menit
a.       Kegiatan pendahuluan
-          Motivasi dan apersepsi
-          Siapa yang sudah hafal bacaan doa sesudah shalat dhuha
b.      Kegiatan inti
-          Menulis bacaan doa sesudah shalat dhuha
-          Menghafal bacaan sesudah shalat dhuha
c.       Kegiatan Penutup
-          Membaca bacaan doa sesudah shalat dhuha secara bersama-sama

  1. Pertemuan 8 : 2 x 35 menit
a.       Kegiatan pendahuluan
-          Motivasi dan apersepsi
-          Mengulang hafalan doa sesudah shalat dhuha yang telah dihafal
b.      Kegiatan inti
-          Bermain peran mempraktekkan shalat dhuha dan doa sesudahnya
c.       Kegiatan penutup
-          Meminta siswa menghafal kembali bacaan shalat dhuha dan doa sesudahnya

  1. Pertemuan 9 : 2 x 35 menit
a.       Kegiatan pendahuluan
-          Motivasi dan apersepsi
-          Siapa yang sudah hafal bacaan shalat dhuha dan doa sesudahnya
b.      Kegiatan inti
-          Bermain peran mempraktekkan shalat dhuha dan doa sesudahnya
c.       Kegiatan penutup
-          Meminta siswa menghafal kembali bacaan shalat dhuha dan doa sesudahnya


  1. Pertemuan 10 : 3 x 35 menit
a.       Kegiatan pendahuluan
-          Motivasi dan apersepsi
-          Siapa yang sudah hafal bacaan shalat dhuha dan doa sesudahnya
b.      Kegiatan inti
-          Bermain peran mempraktekkan shalat dhuha dan doa sesudahnya
c.       Kegiatan penutup
-          Meminta siswa menghafal kembali bacaan shalat dhuha dan doa sesudahnya dirumah

  1. Pertemuan 11 : 2 x 35 menit
a.       Kegiatan pendahuluan
-          Motivasi dan apersepsi
-          Mengulang hafalan shalat dhuha dan doa sesudahnya
b.      Kegiatan inti
-          Memberikan soal untuk dikerjakan
c.       Kegiatan penutup
-          Meminta siswa menghafal kembali bacaan shalat dhuha dan doa sesudahnya dirumah

E.     Sumber Pembelajaran
  1. Buku doa harian
  2. Buku bacaan shalat
  3. Buku referensi

F.     Penilaian hasil Belajar
  1. Teknik Penilaian
-          tertulis
-          lisan
  1. Bentuk Instrumen
-          Isian
-          Jawaban singkat
  1. Contoh instrument
a)      Isian
      Doa sujud ketika shalat dhuha adalah ?
Kunci :

b)      Jawaban singkat
Shalat dhuha dikerjakan berapa rakaat?
      Kunci : 



Mengetahui,
Pasuruan, 19 Juli 2011
Kepala MI Miftahul Ulum




M. CHUSNAN AG
Guru BTQ Kelas II




KHUTROTIN AJIZAH












RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) KE 4

Madrasah                    : MI Miftahul Ulum Pakukerto
Kelas / Semester          : II / I (satu)
Mata Pelajaran            : Baca Tulis Al Qur’an (BTQ)



Standar Kompetensi
 Tahfidz
Qs. Al humazah sampai dengan Al qariah
Kompetensi Dasar
Menghafal Qs. Al humazah sampai dengan Al qariah
Indikator
Mampu Menghafal Qs. Al humazah sampai dengan Al qariah
Alokasi waktu
20 jam 12 x pertemuan, minggu ke 1, 2, 3, 4

A.    Tujuan Pembelajaran
  Peserta didik dapat :
1.      Mampu Menghafal Qs. Al humazah sampai dengan Al qariah

B.     Materi Pembelajaran
Menghafal Qs. Al humazah sampai dengan Al qariah

C.    Metode Pembelajaran
1.      Hafalan
2.      Latihan

D.    Langkah-Langkah Pembelajaran
  1. Pertemuan 1 : 2 x 35 menit
a.       Kegiatan pendahuluan
-          Motivasi dan apersepsi
-          Siapa yang sudah hafal surat Al humazah
b.      Kegiatan inti
-          Menghafal Qs. Al humazah
c.       Kegiatan Penutup
-          Meminta siswa mengulang menghafalkan Qs. Al humazah secara bersama-sama

  1. Pertemuan 2 : 3 x 35 menit
a.       Kegiatan pendahuluan
-          Motivasi dan apersepsi
-          Siapa yang sudah hafal surat Al humazah
b.      Kegiatan inti
-          Test hafalan Qs. Al humazah setiap siswa
c.       Kegiatan Penutup
-          Meminta siswa mengulang menghafalkan Qs. Al humazah secara bersama-sama

  1. Pertemuan 3 : 2 x 35 menit
a.       Kegiatan pendahuluan
-          Motivasi dan apersepsi
-          Siapa yang sudah hafal surat Al ashr
b.      Kegiatan inti
-          Menghafal Qs. Al ashr
c.       Kegiatan Penutup
-          Meminta siswa mengulang menghafalkan Qs. Al ashr secara bersama-sama




  1. Pertemuan 4 : 3 x 35 menit
a.       Kegiatan pendahuluan
-          Motivasi dan apersepsi
-          Siapa yang sudah hafal Al ashr
b.      Kegiatan inti
Test hafalan Qs. Al ashr setiap siswa
c.       Kegiatan Penutup
-          Meminta siswa mengulang menghafalkan Qs. Al ashr secara bersama-sama

  1. Pertemuan 5 : 2 x 35 menit
a.       Kegiatan pendahuluan
-          Motivasi dan apersepsi
-          Siapa yang sudah hafal surat Qs. At takaatsur
b.      Kegiatan inti
-          Menghafal Qs. At takaatsur
c.       Kegiatan Penutup
-          Meminta siswa mengulang menghafalkan Qs. At takaatsur secara bersama-sama

  1. Pertemuan 6 : 3 x 35 menit
a.       Kegiatan pendahuluan
-          Motivasi dan apersepsi
-          Siapa yang sudah hafal surat Qs. At takaatsur
b.      Kegiatan inti
-          Test hafalan Qs. At takaatsur setiap siswa
c.       Kegiatan Penutup
-          Meminta siswa mengulang menghafalkan Qs. At takaatsur secara bersama-sama

  1. Pertemuan 7 : 2 x 35 menit
a.       Kegiatan pendahuluan
-          Motivasi dan apersepsi
-          Siapa yang sudah hafal surat Qs. Al humazah sampai dengan Al qariah
b.      Kegiatan inti
-          Menghafal Qs. Al humazah sampai dengan Al qariah
c.       Kegiatan Penutup
-          Meminta siswa mengulang menghafalkan Qs. Al humazah sampai dengan Al qariah secara bersama-sama

  1. Pertemuan 8 : 3 x 35 menit
a.       Kegiatan pendahuluan
-          Motivasi dan apersepsi
-          Siapa yang sudah hafal surat Qs. Al humazah sampai dengan Al qariah
b.      Kegiatan inti
-          Hafalan Qs. Al humazah sampai dengan Al qariah setiap siswa
c.       Kegiatan Penutup
-          Meminta siswa mengulang menghafalkan Qs. Al humazah sampai dengan Al qariah secara bersama-sama

  1. Pertemuan 9 : 3 x 35 menit
a.       Kegiatan pendahuluan
-          Motivasi dan apersepsi
-          Siapa yang sudah hafal Qs. Al humazah sampai dengan Al qariah
b.      Kegiatan inti
-          Hafalan Qs. Al humazah sampai dengan Al qariah setiap siswa
c.       Kegiatan Penutup
-          Meminta siswa mengulang menghafalkan Qs. Al humazah sampai dengan Al qariah secara bersama-sama

  1. Pertemuan 10 : 3 x 35 menit
a.       Kegiatan pendahuluan
-          Motivasi dan apersepsi
-          Siapa yang sudah hafal Qs. Al humazah sampai dengan Al qariah
b.      Kegiatan inti
-          Test hafalan Qs. Al humazah sampai dengan Al qariah setiap siswa

c.       Kegiatan Penutup
-          Meminta siswa mengulang menghafalkan Qs. Al humazah sampai dengan Al qariah secara bersama-sama

  1. Pertemuan 11 : 2 x 35 menit
a.       Kegiatan pendahuluan
-          Motivasi dan apersepsi
-          Siapa yang sudah hafal surat Qs. Al humazah sampai dengan Al qariah
b.      Kegiatan inti
-          Test hafalan Qs. Al humazah sampai dengan Al qariah setiap siswa
c.       Kegiatan Penutup
-          Meminta siswa mengulang menghafalkan Qs. Al humazah sampai dengan Al qariah secara bersama-sama

  1. Pertemuan 12 : 2 x 35 menit
a.       Kegiatan pendahuluan
-          Motivasi dan apersepsi
-          Siapa yang sudah hafal Qs. Al humazah sampai dengan Al qariah
b.      Kegiatan inti
-          Test hafalan Qs. Al humazah sampai dengan Al qariah setiap siswa
c.       Kegiatan Penutup
-          Meminta siswa mengulang menghafalkan Qs. Al humazah sampai dengan Al qariah secara bersama-sama

E.     Sumber Pembelajaran
  1. Buku Iqro’
  2. Buku juz amma
  3. Buku Referensi

F.     Penilaian hasil Belajar
  1. Teknik Penilaian
-          tertulis
-          lisan
  1. Bentuk Instrumen
-          Isian
-          Jawaban singkat
  1. Contoh instrument
a)      Isian
      Tulis Qs. Al humazah 4!
Kunci : …….

b)      Jawaban singkat
      Bunyi Al qariah ayat 1 berikut adalah (…………….)?
      Kunci : ……..



Mengetahui,
Pasuruan, 19 Juli 2011
Kepala MI Miftahul Ulum



M. CHUSNAN AG
Guru BTQ Kelas II



KHUTROTIN AJIZAH



Tidak ada komentar:

Posting Komentar