RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) KE I
Madarasah
: MI Miftahul Ulum Pakukerto
Kelas /
Semester : IV / I
Mata Pelajaran : Baca Tulis Al Qur’an (BTQ)
Standar Kompetensi
1.
Menerapkan tanda baca sukun dalam
membaca kata Al Qur’an bentuk huruf sambung
Kompetensi Dasar
1.1 Mengenal cara membaca kata dengan tanda baca sukun bentuk huruf
sambung malalui huruf alif – ya’
Indikator
1.
Menunjukkan huruf alif – ya’ yang
bertanda baca sukun melalui kata
2.
Membaca kata bertanda baca Sukun
3.
Menulis huruf alif – ya’ bertanda
baca sukun
Alokasi waktu
24 jam 12 x pertemuan, minggu ke
1, 2, 3, 4
A.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
- Menunjukkan huruf alif – ya’ bertanda baca sukun
- Menulis huruf alif – ya’ sukun bertanda baca sukun huruf sambung
- Menunjukkan huruf alif – ya’ bertanda baca sukun
B.
Materi Pembelajaran
- huruf hijaiyyah alif – ya’
- Tanda baca sukun
- Bentuk huruf sambung
C.
Metode Pembelajaran
-
ceramah berfariasi
-
demonstrasi
-
latihan
D.
Langkah-Langkah
Pembelajaran
- Pertemuan I : 1 x 35 menit
a.
Kegiatan pendahuluan
-
motivasi dan apersepsi
-
Siapa yang sudah tahu tulisan
huruf Al Qur’an dengan huruf apa
-
Siapa yang sudah hafal urutan
huruf hijaiyyah
b.
Kegiatan inti
-
Memberi contoh membac huruf
hijaiyyah
-
Membimbing siswa malafalkan huruf
alif – ya’
-
Meminta siswa secara acak
melafalkan huruf hijaiyyah
c.
Kegiatan Penutup
-
Meminta siswa mengulang melafalkan
hurus hijaiyyah secara bersama-sama
- Pertemuan 2 : 2 x 35 menit
a.
Kegiatan pendahuluan
-
Motivasi dan apersepsi
-
Meminta siswa melafalkan huruf
hijaiyyah sesuai model yang diberikan pertemuan lalu
b.
Kegiatan inti
-
Membimbing siswa melafalkan huruf
alif – kho’ bertanda baca sukun
-
Menunjukkan huruf alif- kho’ yang
bertanda baca sukun
-
Menjelaskan huruf alif – kho’
bertanda baca sukun
-
Menulis huruf alif – kho’ bertanda
baca sukun
c.
Kegiatan penutup
-
Melafalkan huruf alif – kho’
bertanda baca sukun secara bersama
- Pertemuan 3 : 3 x 35 menit
a.
Kegiatan pendahuluan
-
Motivasi dan apersepsi
-
Mengajak siswa membaca huruf alif
– kho’ bertanda baca sukun melalui kata
-
Menunjuk salah satu siswa
melafalkan huruf alif – kho’ bertanda baca sukun
b.
Kegiatan inti
-
Membimbing siswa satu persatu
melafalkan huruf alif – kho’ bertanda baca sukun melalui kata dalam buku Iqro’
-
Meminta siswa membaca sesuai jilid
-
Mambenarkan bacaan siswa yang
belum sesuai dengan kaidah
c.
Kegiatan penutup
-
Melafalkan huruf alif – kho’
bertanda baca sukun secara bersama
- Pertemuan 4 : 1 x 35 menit
a.
Kegiatan pendahuluan
-
Motivasi dan apersepsi
-
Mengajak siswa membaca huruf alif
– kho’ bertanda baca sukun melalui kata
-
Menunjuk salah satu siswa
melafalkan huruf alif – kho’ bertanda baca sukun
b.
Kegiatan inti
-
Memberikan soal untuk dikerjakan
siswa
c.
Kegiatan penutup
-
Melafalkan huruf alif – kho’
bertanda baca sukun secara bersama
- Pertemuan 5 : 2 x 35 menit
a.
Kegiatan pendahuluan
-
Motivasi dan apersepsi
-
Mengajak siswa membaca huruf alif
– kho’ bertanda baca sukun melalui kata
-
Menunjuk salah satu siswa
melafalkan huruf alif – kho’ bertanda baca sukun
b.
Kegiatan inti
-
Membimbing siswa melafalkan huruf
dal - dhad bertanda baca sukun
-
Menunjukkan huruf dal - dhad yang
bertanda baca sukun
-
Menjelaskan huruf dal - dhad
bertanda baca sukun
-
Menulis huruf dal - dhad bertanda
baca sukun
c.
Kegiatan penutup
-
Melafalkan huruf dal - dhad
bertanda baca sukun secara bersama
- Pertemuan 6 : 3 x 35 menit
a.
Kegiatan pendahuluan
-
Motivasi dan apersepsi
-
Mengajak siswa membaca huruf dal -
dhad bertanda baca sukun melalui kata
-
Menunjuk salah satu siswa
melafalkan huruf dal - dhad bertanda baca sukun
b.
Kegiatan inti
-
Membimbing siswa satu persatu
melafalkan huruf dal - dhad bertanda baca sukun melalui kata dalam buku Iqro’
-
Meminta siswa membaca sesuai jilid
-
Mambenarkan bacaan siswa yang
belum sesuai dengan kaidah
c.
Kegiatan penutup
-
Melafalkan huruf dal - dhad
bertanda baca sukun secara bersama
- Pertemuan 7 : 1 x 35 menit
a.
Kegiatan pendahuluan
-
Motivasi dan apersepsi
-
Mengajak siswa membaca huruf dal –
dhad bertanda baca sukun melalui kata
-
Menunjuk salah satu siswa
melafalkan huruf dal – dhad bertanda baca sukun
b.
Kegiatan inti
-
Memberikan soal untuk dikerjakan
siswa
c.
Kegiatan penutup
-
Melafalkan huruf alif – dhad
bertanda baca sukun secara bersama
- Pertemuan 8 : 2 x 35 menit
a.
Kegiatan pendahuluan
-
Motivasi dan apersepsi
-
Mengajak siswa membaca huruf dal -
dhad bertanda baca sukun melalui kata
-
Menunjuk salah satu siswa
melafalkan huruf dal - dhad bertanda baca sukun
b.
Kegiatan inti
-
Membimbing siswa melafalkan huruf
tho’ – mim bertanda baca sukun
-
Menunjukkan huruf tho’ – mim yang
bertanda baca sukun
-
Menjelaskan huruf tho’ – mim
bertanda baca sukun
-
Menulis huruf tho’ – mim bertanda
baca sukun
c.
Kegiatan penutup
-
Melafalkan huruf tho’ – mim
bertanda baca sukun secara bersama
- Pertemuan 9 : 3 x 35 menit
a.
Kegiatan pendahuluan
-
Motivasi dan apersepsi
-
Mengajak siswa membaca huruf tho’
– mim bertanda baca sukun melalui kata
-
Menunjuk salah satu siswa
melafalkan huruf tho’ – mim bertanda baca sukun
b.
Kegiatan inti
-
Membimbing siswa satu persatu
melafalkan huruf tho’ – mim bertanda baca sukun melalui kata dalam buku Iqro’
-
Meminta siswa membaca sesuai jilid
-
Mambenarkan bacaan siswa yang
belum sesuai dengan kaidah
c.
Kegiatan penutup
-
Melafalkan huruf tho’ - mim
bertanda baca sukun secara bersama
- Pertemuan 10 : 1 x 35 menit
a.
Kegiatan pendahuluan
-
Motivasi dan apersepsi
-
Mengajak siswa membaca huruf tho’–
mim bertanda baca sukun melalui kata
-
Menunjuk salah satu siswa
melafalkan huruf tho’ – mim bertanda baca sukun
b.
Kegiatan inti
-
Memberikan soal untuk dikerjakan
siswa
c.
Kegiatan penutup
-
Melafalkan huruf tho’ - mim
bertanda baca sukun secara bersama
- Pertemuan 11 : 2 x 35 menit
a.
Kegiatan pendahuluan
-
Motivasi dan apersepsi
-
Mengajak siswa membaca huruf alif
- mim bertanda baca sukun melalui kata
-
Menunjuk salah satu siswa
melafalkan huruf alif - mim bertanda baca sukun
b.
Kegiatan inti
-
Membimbing siswa melafalkan huruf
alif - mim bertanda baca sukun
-
Menunjukkan huruf alif - mim yang
bertanda baca sukun
-
Menjelaskan huruf alif - mim
bertanda baca sukun
-
Menulis huruf alif - mim bertanda
baca sukun
c.
Kegiatan penutup
-
Melafalkan huruf alif - mim
bertanda baca sukun secara bersama
- Pertemuan 12 : 3 x 35 menit
a.
Kegiatan pendahuluan
-
Motivasi dan apersepsi
-
Mengajak siswa membaca huruf alif
- mim bertanda baca sukun melalui kata
-
Menunjuk salah satu siswa
melafalkan huruf alif - mim bertanda baca sukun
b.
Kegiatan inti
-
Membimbing siswa satu persatu
melafalkan huruf alif - mim bertanda baca sukun melalui kata dalam buku Iqro’
-
Meminta siswa membaca sesuai jilid
-
Mambenarkan bacaan siswa yang
belum sesuai dengan kaidah
c.
Kegiatan penutup
-
Melafalkan huruf alif - mim
bertanda baca sukun secara bersama
E.
Sumber Pembelajaran
- Buku Iqro’
- Buku Tajwid
- Buku Referensi
F.
Penilaian hasil Belajar
- Teknik Penilaian
-
tertulis
-
lisan
- Bentuk Instrumen
-
Isian
-
Jawaban singkat
- Contoh instrument
-
Isian
Huruf ha’ ( ) bertanda baca …
Kunci : sukun
-
Jawaban singkat
Huruf apa saja
yang berharokat sukun?
Kunci : dan
Mengetahui,
|
Pasuruan , 19 Juli 2011
|
Kepala MI Miftahul Ulum
M. CHUSNAN AG
|
Guru BTQ Kelas IV
KHUTROTIN AJIZAH
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) KE II
Madarasah
: MI Miftahul Ulum Pakukerto
Kelas /
Semester : IV / I
Mata Pelajaran : Baca Tulis Al Qur’an (BTQ)
Standar Kompetensi
2.
menerapkan tanda baca nun sukun
( ) dalam membaca Al Quran bentuk
huruf sambung
Kompetensi Dasar
2.1 Mengenal cara membaca kata dengan tanda baca nun sukun ( ) dalam bentuk huruf sambung malalui huruf
alif – ya’
Indikator
1.
Menunjukkan huruf alif – ya’
( , )yang berkaitan dengan tanda baca
nun sukun ( )
2.
Membaca kata bertanda baca nun
Sukun ( )
3.
Menulis kata yang bertanda baca
nun sukun ( )
4.
Menyebutkan hukum nun sukun
bertemu huruf hijaiyyah
Alokasi waktu
24 jam 12 x pertemuan, minggu ke
5, 6, 7, 8
A.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik
dapat :
- Menunjukkan huruf alif – ya’ yang bertanda baca nun sukun ( )
- Melafalkan huruf alif – ya’ bertanda baca nun sukun ( )
- Menulis kata terdapat tanda baca nun sukun ( )
- Menyebutkan hukum nun sukun bertemu huruf hijaiyyah
B.
Materi Pembelajaran
- pengenalan huruf alif – ya’ bertanda baca nun sukun ( )
- Tanda baca nun sukun ( )
- Hukum nun sukun bertemu huruf hijaiyyah
- Huruf sambung
C.
Metode Pembelajaran
-
ceramah berfariasi
-
demonstrasi
-
latihan
D.
Langkah-Langkah
Pembelajaran
- Pertemuan I : 1 x 35 menit
a.
Kegiatan pendahuluan
-
motivasi dan apersepsi
-
mengajak siswa melafalkan huruf
alif – ya’ bertanda baca sukun
b.
Kegiatan inti
-
Mengenalkan siswa bacaan bertanda
baca nun sukun
-
Memberi contoh membaca huruf
hijaiyyah bertanda baca nun sukun
c.
Kegiatan Penutup
-
Membimbing siswa malafalkan huruf
alif – ya’ bertanda baca nun sukun
- Pertemuan 2 : 2 x 35 menit
a.
Kegiatan pendahuluan
-
Motivasi dan apersepsi
-
Meminta siswa melafalkan huruf
hijaiyyah sesuai model yang diberikan pertemuan lalu
b.
Kegiatan inti
-
Membimbing siswa melafalkan huruf
alif – ya’ bertanda baca nun sukun (
)
-
Menunjukkan huruf alif- ya’ yang
bertanda baca nun sukun ( ) melalui
kata
-
Menjelaskan nun sukun bertemu
huruf Idzhar
c.
Kegiatan penutup
-
Memberikan latihan soal kepada
siswa
-
Melafalkan huruf alif – ya’
bertanda baca nun sukun ( ) secara
bersama
- Pertemuan 3 : 3 x 35 menit
a.
Kegiatan pendahuluan
-
Motivasi dan apersepsi
-
Mengajak siswa membaca huruf alif
– ya’ bertanda baca nun sukun ( )
-
Menunjuk salah satu siswa
melafalkan huruf alif – ya’ bertanda baca nun sukun ( )
b.
Kegiatan inti
-
Membimbing siswa satu persatu
melafalkan huruf alif – ya’ bertanda baca nun sukun dan hokumnya ( ) melalui kata dalam buku Iqro’
-
Meminta siswa membaca sesuai jilid
-
Mambenarkan bacaan siswa yang
belum sesuai dengan kaidah
c.
Kegiatan penutup
-
Memberikan soal ulangan kepada
siswa
-
Melafalkan huruf alif – ya’
bertanda baca nun sukun secara bersama
- Pertemuan 4 : 1 x 35 menit
a.
Kegiatan pendahuluan
-
Motivasi dan apersepsi
-
Mengajak siswa membaca huruf alif
– ya’ bertanda baca nuhn sukun melalui kata
-
Menunjuk salah satu siswa
melafalkan huruf alif – ya’ bertanda baca nun sukun dan hokum Idzhar
b.
Kegiatan inti
-
Membimbing siswa melafalkan huruf
alif – dzal bertanda baca nun sukun
-
Melafalkan huruf alif – dzal
bertanda baca nun sukun secara bersama
-
Mengenalkan kepada siswa hukum
Idghom
c.
Kegiatan penutup
-
Menugaskan siswa melafalkan huruf
alif – dzal bertanda baca nun sukun dirumah sebagai tambahan
- Pertemuan 5 : 2 x 35 menit
a.
Kegiatan pendahuluan
-
Motivasi dan apersepsi
-
Mengajak siswa membaca huruf alif
– dzal bertanda baca nun sukun melalui kata
-
Menunjuk salah satu siswa
melafalkan huruf alif – dzal bertanda baca nun sukun
b.
Kegiatan inti
-
Membimbing siswa melafalkan huruf
ro’ – dzo’ bertanda baca nun sukun
-
Menunjukkan huruf ro’ – dzo’ yang
bertanda baca nun sukun
-
Menjelaskan huruf ro’ – dzo’
bertanda baca nun sukun
-
Menjelaskan hokum Idghom bighunnah
dan Bilaghunnah
c.
Kegiatan penutup
-
Melafalkan huruf ro’ – dzo’
bertanda baca nun sukun secara bersama
-
Menugaskan siswa menulis huruf ro’
– dzo’ bertanda baca nun sukun dan contoh bacaan Idghom
- Pertemuan 6 : 3 x 35 menit
a.
Kegiatan pendahuluan
-
Motivasi dan apersepsi
-
Mengajak siswa membaca huruf ro’ –
dzo’ bertanda baca nun sukun melalui kata
-
Menunjuk salah satu siswa
melafalkan huruf ro’ – dzo’ bertanda baca nun sukun
b.
Kegiatan inti
-
Membimbing siswa satu persatu
melafalkan huruf ro’ – dzo’ bertanda baca nun sukun melalui kata dalam buku
Iqro’
-
Meminta siswa membaca sesuai jilid
-
Mambenarkan bacaan siswa yang
belum sesuai dengan kaidah
c.
Kegiatan penutup
-
Memberikan soal ulangan kepada
siswa tentang Idghom
-
Melafalkan huruf ro’ – dzo’
bertanda baca nun sukun secara bersama
- Pertemuan 7 : 1 x 35 menit
a.
Kegiatan pendahuluan
-
Motivasi dan apersepsi
-
Mengajak siswa membaca huruf ro’ –
dzo’ bertanda baca nun sukun melalui kata
-
Menunjuk salah satu siswa
melafalkan huruf ro’ – dzo’ bertanda baca nun sukun dan hukum Idghom
b.
Kegiatan inti
-
Mengenalkan hukum Ikhfa’
c.
Kegiatan penutup
-
Memberikan latihan kepada siswa
tentang Ikhfa’
-
Melafalkan huruf alif – dzo’
bertanda baca nun sukun secara bersama
- Pertemuan 8 : 2 x 35 menit
a.
Kegiatan pendahuluan
-
Motivasi dan apersepsi
-
Mengajak siswa membaca huruf alif
– dzo’ bertanda baca nun sukun melalui kata
-
Menunjuk salah satu siswa
melafalkan huruf alif – dzo’ bertanda baca nun sukun
b.
Kegiatan inti
-
Membimbing siswa melafalkan huruf
‘ain - lam bertanda baca nun sukun
-
Menunjukkan huruf ‘ain - lam yang
bertanda baca nun sukun
-
Menjelaskan huruf ‘ain - lam
bertanda baca nun sukun hukum Ikhfa’
c.
Kegiatan penutup
-
Melafalkan huruf ‘ain - lam
bertanda baca nun sukun secara bersama
-
Menugaskan siswa menulis huruf
‘ain - lam bertanda baca nun sukun bentuk sambung dan mencari contoh hukum
Ikhfa’
- Pertemuan 9 : 3 x 35 menit
a.
Kegiatan pendahuluan
-
Motivasi dan apersepsi
-
Mengajak siswa membaca huruf alif
- lam bertanda baca nun sukun melalui kata
-
Menunjuk salah satu siswa
melafalkan huruf alif - lam bertanda baca nun sukun
b.
Kegiatan inti
-
Membimbing siswa satu persatu
melafalkan huruf ‘ain - lam bertanda baca nun sukun melalui kata dalam buku
Iqro’
-
Meminta siswa membaca sesuai jilid
-
Mambenarkan bacaan siswa yang
belum sesuai dengan kaidah
c.
Kegiatan penutup
-
Memberikan soal ulangan tentang
Ikhfa’ kepada siswa
-
Melafalkan huruf alif - lam
bertanda baca nun sukun secara bersama
- Pertemuan 10 : 1 x 35 menit
a.
Kegiatan pendahuluan
-
Motivasi dan apersepsi
-
Mengajak siswa membaca huruf alif
- lam bertanda baca nun sukun melalui kata
-
Menunjuk salah satu siswa
melafalkan huruf alif - lam bertanda baca nun sukun
b.
Kegiatan inti
-
Mengenalkan Iqlab dan cbacaan
c.
Kegiatan penutup
-
Membimbing siswa melafalkan bunyi
bacaan Iqlab
-
Melafalkan huruf alif - lam
bertanda baca nun sukun secara bersama
- Pertemuan 11 : 2 x 35 menit
a.
Kegiatan pendahuluan
-
Motivasi dan apersepsi
-
Mengajak siswa membaca huruf alif
- lam bertanda baca nun sukun melalui kata
-
Menunjuk salah satu siswa
melafalkan huruf alif - lam bertanda baca nun sukun
b.
Kegiatan inti
-
Membimbing siswa melafalkan huruf
mim – ya’ bertanda baca nun sukun
-
Menunjukkan huruf mim – ya’ yang
bertanda baca nun sukun
-
Menjelaskan huruf mim – ya’
bertanda baca nun sukun dan hokum Iqlab
c.
Kegiatan penutup
-
Melafalkan huruf alif - mim
bertanda baca nun sukun secara bersama
-
Menugaskan siswa menulis huruf mim
– ya’ bertanda baca nun sukun dan mencari contoh hukum Iqlab
- Pertemuan 12 : 3 x 35 menit
a.
Kegiatan pendahuluan
-
Motivasi dan apersepsi
-
Mengajak siswa membaca huruf alif
– ya’ bertanda baca nun sukun melalui kata
-
Menunjuk salah satu siswa
melafalkan huruf alif – ya’ bertanda baca nun sukun
b.
Kegiatan inti
-
Membimbing siswa satu persatu
melafalkan huruf alif – ya’ bertanda baca nun sukun melalui kata dalam buku
Iqro’
-
Meminta siswa membaca sesuai jilid
-
Mambenarkan bacaan siswa yang belum
sesuai dengan kaidah
c.
Kegiatan penutup
-
Memberi soal ulangan tentang Iqlab
kepada siswa
-
Melafalkan huruf alif – ya’
bertanda baca nun sukun secara bersama
E.
Sumber Pembelajaran
- Buku Iqro’
- Buku Tajwid
- Buku Referensi
F.
Penilaian hasil Belajar
- Teknik Penilaian
-
tertulis
-
lisan
- Bentuk Instrumen
-
Isian
-
Jawaban singkat
- Contoh instrument
-
Pilihan Ganda
Jika ada nun
sukun bertemu dengan ya’ disebut bacaan …
- Iqlab b. Ikhfa’ c. Idghom bighunnah
Kunci : C
-
Isian
Tanda baca nun
sukun terletak setelah huruf …
Kunci : alif
-
Jawaban singkat
Ada berapa tanda
baca nun sukun pada kata sambung………………?
Kunci : 2
Mengetahui,
|
Pasuruan , 19 Juli 2011
|
Kepala MI Miftahul Ulum
M. CHUSNAN AG
|
Guru BTQ Kelas IV
KHUTROTIN AJIZAH
|
Bisa minta no wa atau hp.
BalasHapusMohon maaf pak,apakah rpp nya itu kultilas??
BalasHapus